Законно ли требование денег взамен на выписку из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мой муж прописан в 3к.кв. с сыном и сестрой. Квартира не приватизирована. Сестра уже более семи лет живет в другом населенном пункте в квартире своего мужа. В данной квартире проживает мой муж с двумя детьми и я. За коммунальные услуги сестра мужа, в квартире где прописана, уже пол года не платит и даже не появляется. Имеет ли она право закрыть под ключ одну из комнат, либо требовать половину стоимости квартиры взамен на выписку? Может ли мой муж выписать ее при таких условиях, и какие аргументы он должен предоставить суду, если решит ее выписать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

С кем заключен договор найма квартиры, о которой вы говорите?

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сестры вашего мужа утратившей право пользования жилым помещением и заключения договора с вами, либо о внесении изменения в договор — исключения из него сестры мужа. Это  вам нужно будет доказывать самостоятельно — предъявлять документы, приглашать свидетелей, которые знают, где живет ваша золовка. Устанавливаться будут следующие факты: причина выезда вашей золовки из квартиры, длительность ее отсутствия, уплата ею коммунальных платежей по месту регистрации. Можно пригласить старшего по дому, представителя эксплуатирующей организации, участкового и составить акт о том, что вашей золовки в квартире нет, нет ее вещей, которыми бы она могла пользоваться. Учитывая все обстоятельства, суд может признать ее утратившей право пользования по договору социального найма и снятии ее с регистрационного учета.

Требование ею денег за снятие с регистрации незаконно, какие деньги, если квартира ей не принадлежит (продать можно только собственность)? Закрыть комнату она не может, поскольку всеми проживающими или судом не установлен порядок пользования квартирой, не определено, какую из комнат она может закрыть.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данную квартиру получила мать мужа. Но восемь месяцев назад она умерла. Ордер утерян. Все платежки приходят на имя мужа.

Это совершенно неважно. Ваш муж должен обратиться в жилотдел администрации с просьбой заключить с ним договор найма жилого помещения, а уже после этого решать вопросы с сестрой. Если у него сестра умная, то она уже сбегала и оформила на себя договор, но, похоже, что не очень умная. Опередите ее.