Водительское удостоверение и гражданство РФ

Я получил гражданство российской федерации в сентябре 2014г, и в настоящее время имею права на управление автомобилем полученным ранее в Таджикистане,

какое время, после получения гражданства РФ я могу ездить по этим правам и в какой срок я должен поменять эти права на права РФ..?

, Номонджон, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
А что же на счет не иностранцев, получивших разрешение на постоянное проживание (как я понимаю «вид на жительство»), а именно новоиспеченных РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ранее состоявших в другом гражданстве и имеющих не российские вод. удостоверения.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

С момента получения российского гражданства государство начинает игнорировать наличие у человека иных гражданств и тот полностью перестает быть иностранцем. Поэтому новоиспеченные российские граждане с точки зрения российского государства ничем не отличаются от староиспеченных российских граждан. И как и любые другие граждане РФ в соответствии с п.40 должны обменять права.