Можно ли для ребенка отсудить часть квартиры у бывшего супруга?

С мужем находимся в разводе,имеется дочь 11лет.Могу ли я как опекун претендовать на часть жил.площади супруга для дочери?Есть один факт-квартира приватизирована на его маму,она является собственником.Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Если бывший муж не является собственником квартиры, то он вправе ею только пользоваться с согласия собственника, так же, как и все остальные пользователи. Если Ваша дочь тоже зарегистрирована в квартире и пользуется ею, а Вы — нет, то без согласия собственника Вы получить право пользования или право собственности не сможете.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Можете, только если чисто житейскими способами — все таки это внучка (бабушка может, например, подарить долю внучке при желании). Но законных оснований никаких нет в данном случае.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не получится при всем желании. Ни при каких условиях. Только при добровольном согласии собственника.