Как правильно оформить опекунство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно и правомерно стать опекуном внука.дочь родила и с 1 месяца внук живёт со мной.периодически приезжает ,скандалист со мной забирает на время и везёт внука к своей бабушке в другой город,там его оставляет на бабушку и уходит к подружкам на долго.нигде не работает,где деньги берегу и чем занимается мне не известно.неоднократно просила стать опекуном,отказывает.она считает что правильно живёт.материальной помощи нет.в садик ходит у меня.сейчас от кого то забеременела и что делать я незнаю.свекровь и свекор её возможно боятся и помочь мне в опекунстве скорей всего откажутся.

, майя, г. Тихорецк
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Майя!

В Вашем случае наиболее выгодным вариантом является заявление дочери об установлении опеки над ребенком с указанием Вас в качестве опекуна. Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.Если же получить от нее заявление является проблематичным можно самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства.

Удачи Вам!

майя
Клиент, г. Тихорецк

Ребёнок прописан в Сочи,а проживает в тихорецке,куда обращаться.от неё согласия нет

Согласно ст.11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Для решения вашего вопроса, вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Одним из вариантов установления опеки является лишение родительских прав вашей дочери.

Обращаться необходимо по месту регистрации ребенка.