Могу ли вернуть или отсудить землю?

Построила дом на то время на ничейной земле, а пока строила,свекровь взяла и весь участок 50 соток оформила и присоеденила к своему дому, так как земля вокруг была не оформлена! Теперь и мой дом получается на ее участке!!! У меня есть документы подтверждающие, что мой дом был поставлен на много РАНЬШЕ, чем она начала оформлять землю. Теперь не разрешает ни чего пристраивать и грозится выгнать. ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ, землю вокруг моего дома вернуть???

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Для ответа на ваш вопрос нужно больше информации. В первую очередь нужно знать какие у вас документы на дом? Зарегистрирован ли он в Росреестре? Каким образом ваша свекровь оформила землю на себя? В любом случае ситуация достаточно неоднозначная и варианты ее решения, можно предлагать только после получения всей информации. И если как вы говорите, строили дом на «ничейной земле» (в действительности на государственной земле), то на дом нужно признавать право собственности как на самовольно возведенное строение. Это делается в судебном порядке. Но вопрос с земельным участком, это, скорее всего не решит.