Алименты с гражданина другой страны

Здравствуйте. Я россиянка состою в браке с гражданином Казахстана. Прожили год в браке, я родила ребенка (у ребенка гражданство России) сейчас собираю документы на развод. Ребенку 7 месяцев. Есть ли смысл требовать алименты с подданного другой страны? Насколько это сложный процесс?

, светлана, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Светлана.

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Однако не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении судебных решений.

Поэтому проверьте наличие международного двустороннего договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник. Такими договорами являются, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22.01.1993, Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов».

Если такой договор есть, то лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном этим договором. Однако для этого, как правило, решение суда РФ должно пройти процедуру признания. Следовательно, просто отсылать исполнительный лист в посольство страны, где проживает должник, не нужно. Удачи Вам!

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200284/