Повреждение имущества

Здравствуйте!В процессе драки между семейной парой повредили мою машину.ущерб около 15000.сейчас платить отказываются грозяться написать заявление что это я сбила человека.Что делать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если вы можете доказать данный факт, то обращайтесь в полицию и в страховую по КАСКО.

Если доказательств нет запишите разговор на телефон или диктофон, а потом обращайтесь в инстанции.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я бы Вам посоветовал обратиться в полицию с заявлением по факту повреждения принадлежащего Вам имущества, предоставить документы подтверждающие сумму причинённого ущерба (не зависимую экспертизу), если есть свидетели данного инцидента можно привлечь их. Учитывая Вашу ситуацию автомобиль был повреждён в результате ссоры, то есть не умышленно, соответственно вряд ли будет возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ, а скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вам обязаны вручить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее со всеми вышеперечисленными документами обратитесь в суд в гражданском порядке о взыскании материального вреда с ответчика. Таким образом факт повреждения будет установлен компетентным органом (полицией) и что бы ответчики не говорили ДТП либо ещё что-то их доводы будут голословны и ни чем не подтверждены в отличие от Ваших.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с ответом Мысливчик Константина, но хотелось бы дополнить, что было бы крайне желательно, чтобы несколько свидетелей, ваших хороших друзей, которые были у вас дома на дружеских посиделках, видели в окно как пара повредила ваш автомобиль.