Квартира приобретена в браке, но муж отказывает жене в регистрации.Что делать?

У сестры такая ситуация .

Сестра с мужем купили квартиру . они состоят в браке . квартиру они оформили на ее мужа , как собственника .

Муж не дает сестре письменное согласие на прописку в Московской кватире .

Сестра прописана в Подмосковье .

Вопрос =

1. Правомерность действий мужа-супруга .

2. Как сестре прописаться в своей квартире ? Что для этого нужно делать ?

Спасибо за ответы .

, Елена,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нужно разделить совместно нажитое имущество или его часть (например, ту же квартиру).

Если муж Вашей сестры отказывается сделать это добровольно, следует обратиться в суд с иском (о разделе совместно нажитого имущества).

После вступления решения в законную силу, Ваша сестра сможет, как собственник доли, зарегистрироваться в квартире без согласия супруга.

Недостатки этого способа: напряжение отношений с супругом (не каждый готов обсуждать вопросы о праве на имущество, находясь в браке), а также достаточно длительный срок (2-3 месяца, а в случае обжалования решения — полгода).

P.S. Действия мужа Вашей сестры неправомерны, но варианты только указанные выше, либо надо уповать на пробуждение у него совести и здравого смысла.

PP.S Все эти варианты перестают действовать в случае, если квартира, приобретенная в браке, юридически не является совместно нажитым имуществом (получена в наследство, в подарок и проч.)

Татьяна Кайнова
Юрист

 Супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество — прописаться в  квартире можно, существуют варианты. Обсуждать их возможно, если понять, каковы мотивы отказа  мужа.