Расторжение брака

Здравствуйте! меня такая ситуация, в свое время переехали с мужем в Новосибирск с Новокузнецка,у нас родился сын (5 месяцев), просписка у всех Новосибирская, но в данный момент, я с ребенком живу в Новокузнецке, а он в Новосибирске. я хочу подать на развод, вернуть свою девичью фамилию и хочу что бы муж не общался с ребенком и у ребенка была моя фамилия.

вопросы: Мне обязательно ехать в Новосибирск что бы подавать на развод? Могу ли я присвоить ребенку мою фамилию?

, Анна, г. Новокузнецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мне обязательно ехать в Новосибирск что бы подавать на развод?

Анна

Если нет регистрации в Новокузнецке, то нужно. При наличии детей можете обратиться в мировой участок по своему месту жительства.

Могу ли я присвоить ребенку мою фамилию?

Анна

Только с согласия отца ребенка.

и хочу что бы муж не общался с ребенком

Анна

Такое требование суд не удовлетворит, либо он должен быть лишен или ограничен родительских прав.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам не обязательно ехать в Новосибирск, т.к. согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по
месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или
по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется
для него затруднительным.

При расторжении брака в судебном порядке Вы вправе взять свою добрачную фамилию.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить
свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского
состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя,
а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет,
а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской
Федерации.