Куда обратится если я сирота и мне не выдают положение жельё, помагите

я сирота подал документы на жильё но мне его не выдают говорят что мне надо ждать 5 лет , что мне делать и куда обротится

Уточнение от клиента

сейчас я на номере 87779890036

, Павел,
Алёна Кристи
Юрист

Здравствуйте, Павел.

Получать жилье дети-сироты должны без очереди (п.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ), потому задержка необоснованна. Ждать не нужно! Нужно действовать.

Обеспечивать Вас жильем должны исполнительные органы при поддержке Вашего образовательного учреждения.  Исполнительные органы в данном случае — это органы опеки и попечительства. Поэтому нужно обратиться сначала к директору (руководителю) Вашего образовательного учреждения, если не помогает, то в органы опеки и попечительства.

Важно писать свои требования о выдаче положенного жилья письменно (либо 2 экземпляра, либо оригинал и ксерокопия). Приносите их к директору, одну отдаете ему, на второй он расписывается, ставит дату и она остается у Вас. Именно поэтому Вам нужны две бумажки с запросом (одинаковые), чтоб было подтверждение, что Вы обращались с требованием выдать жилье.

Удачи Вам!

Если возникнут вопросы — спрашивайте, постараюсь помочь!