Переоформление участка земли с домом

Здраствуйте!

Такой вопрос, моя мама хочет переоформить на меня дом с участком земли, но в этом доме еще прописана моя сестра с малолетней дочерью. Как лучше оформить документы - по дарственной или договору купли-продажи? Есть ли еще какие то варианты? Какие могут быть подводные камни?

У сестры есть свое жилье, и не одно, но перепрописываться она не хочет. В браке я не состою.

, Сураева Александра, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Дарение — как вариант, но как же мама, останется без собственности? Может лучше написать завещание на вас? Относительно сестры с ребенком  - они всего лишь зарегистрированы (т.е. являются пользователями жилья) права на собственность не имеют.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мама вправе распорядиться своим земельным участком с домом на свое усмотрение, не смотря на то, кто состоит на регистрационном учете в доме. Если договор будет безвозмездным, то это дарение. Купля-продажа вещи подразумевает передачу денег. Подводных камней может быть множество, всё зависит от того какие цели вы преследуете.

Могу составить вам договор, имею 14тилетний опыт в этой области. Обращайтесь в чат.