Раздел муниципальной квартиры

У моего мужа уже 2 года другая женщина.Я хочу расторгнуть брак с разделом квартиры.У нас в квартире прописана дочь от первого брака.Ей через 2 недели уже будет 18 лет.Квартира муниципальная,дочь более 10 лет не проживает в квартире,а проживает с мамой.Вопрос-можно ли до раздела квартиры выписать дочь от первого брака и можно ли вообще разделить муниципальную квартиру?

Уточнение от клиента

У нас ещё есть общий ребенок 6 лет и мы семь лет в браке

, Лена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. Не знаю, какой смысл вы вкладываете в понятие раздела квартиры. В любом случае, делить то, что вам не принадлежит, нельзя. А квартира — собственность муниципалитета, а не ваша. Расторжение брака -это одно, решение имущественных вопросов — совсем другое.

Также выселение из квартиры никак не связано с разделом имущества.

Если  есть основания для признания права дочери мужа прекращенным и выселения, обращайтесь в суд с требованием признать право пользования прекращенным, выселении и снятии с регистрационного учета.

Однако из тех данных, что вы сообщили, я пока оснований для выселения не усматриваю. Само по себе непроживание гражданина в квартире, тем более, несовершеннолетнего, еще не дает основания для выселения. Возможно, как только ей исполнится 18 лет, она попытается вселиться в квартиру.

Наличие общих детей и длительность проживания в браке правового значения не имеет.

Лена
Клиент, г. Москва

Если даже я разведусь то не смогу потребовать через суд раззззззздела муниципальной квартиры.Придется мне с мужем проживать даже после развода?

А что вы понимаете под разделом — не распил же квартиры пополам? А как вы думаете ее делить?