Застройщик уменьшил площадь квартиры

Застройщик уменьшил площадь квартиры. Согласно договору долевого участия в строительстве, площадь квартиры д.б 68,9кв.м. Согласно акту приема-передачи квартиры общая площадь квартиры составляет 66,7 кв.м.

Могу ли я потребовать уменьшить стоимость квартиры, если в договоре указаны только стоимость и общая площадь.( нет стоимости за 1 кв.м)

спасибо

, Ирина, рп. Голышманово
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уменьшение застройщиком площади квартиры в одностороннем порядке неправомерно.

В части 2 статьи 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» указывается, что участник
долевого строительства вправе требовать соразмерного
уменьшения цены договора (пункт 2) в случае,
если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с
отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных
требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными
недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором
использования
.

Как видно из приведенной нормы, не каждое отступление от договора является основанием для соразмерного уменьшения цены, а только то, которое:

а) привело к ухудшению качества или

б) содержит недостатки, которые делают его непригодным для оговоренного использования.

В настоящий момент в судебной практике не сложилось единого мнения относительно того, насколько уменьшение площади само по себе подподает под вышеуказанные основания и ансколько здесь уместно применение аналогий. Поэтому для ответ на ваш вопрос необходимо как минимум:

1) ознакомиться с изначально и измененной проектной документацией;

2) получить от застройщика в письменной форме обоснования уменьшения площади квартиры;

3) проанализировать текст договора долевого участия.

Отпишитесь как соберете вышеуказанные документы.