Как наказать виновного?

2 месяца назад мой муж попал в очень неприятную историю. Он , выходя из подъезда дома, получил наглое замечание от соседки, что он неправильно паркует свою машину, не в том месте. На это, он ответил, что места предостаточно, и уехал. Через неделю, когда я, мой муж и 2 наших детей выходили из подъезда, мы встретили мужа той соседки, он набросился на моего мужа и нанес ему 3 удара в лицо. ой муж сохранял спокойствие, я закричала, что вызову полицию. Мой муж, не понимая, почему сосед так поступил, пытался поговорить, но тот сказал, что он ничего не боится. Мы поехали в полицию и подали на него заявление об избиении, муж прошел экспертизу побоев. Это дело определили ст. 116 ч.1 и передали в Мировой суд. На первое заседание обвиняемый пришел с адвокатом и заявил, что это мой муж нанес ему удары, а результаты экспертизы утеряны, и он подал ходатайство о их разыскании. Позднее мы узнаем, что результаты он где-то "купил". Теперь мой муж стал тоже обвиняемым. Как поступить нам дальше?

, ольга, г. Киров
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

1. В подобных ситуациях стоит нанять юриста, сложно добиться положительного решения с помощью лишь одних анонимных консультаций в сети.
2. Лучшим решением является, конечно, при наличии возможности, примирение.
3. Многое из Ваших объяснений неясно, а именно:
а) В данном процессе подано встречное заявление?
б) На какой стадии находится судебное разбирательство?
в) Чьи результаты экспертизы утеряны? Ваши?
4. В данном случае я бы советовал Вам сначала подробно ознакомиться с материалами дела, а далее, при наличии оснований, заявить ходатайство о недопустимости предоставленных суду результатов экспертизы. Но написать ходатайство нужно грамотно и мотивировано, в разных бесплатных консультациях неплохо их пишут. Если прошло не так много времени, то можно заявить ходатайство о назначении экспертизы.
5. Необходимо позаботится об иных доказательствах. Чем больше — тем лучше.

ольга
Клиент, г. Киров

а)Да, на моего мужа было подано встречное заявление, сразу после того, как обвиняемый нами человек получил уведомление о поданном нами заявлении.

б) утеряны, как заявил наш обидчик его результаты. Но до нас дошла инфо, что он их купил и на следующем заседании представит.

Сегодня прошло 2 заседание. на котором ничего не решили, а перенесли заседание.

ольга
Клиент, г. Киров

какие скрытые доказательства в данном случае еще можно привести, как доказать что его жены не было в данное время?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На первое заседание обвиняемый пришел с адвокатом

ольга

Ольга, из описанного Вами можно дать только один совет, это обратиться к адвокату.

Рассуждать и фантазировать можно конечно, например по поводу телесных якобы обнаруженных у Вашего противника. Нужно проверять это обстоятельство, а именно опровергнуть или наоборот подтвердить этот факт.

Если ваш противник получил телесные повреждения, и по экспертизе на видимых участках тела, лице например, то нужно искать свидетелей, которые могли видеть его в тот период. Сами вы такое вряд ли сделаете.

Потом, если вы сомневаетесь, что документы об оказании помощи, экспертиза противника поддельные необходимо заявить об этом в полицию, так как фальсификация доказательств это уголовное преступление. Возможно проведение иных мероприятий по установлению истины. Суд вряд ли окажет вам в этом помощь, хотя они могут проводить все следственные действия, что и предусмотрено законом для предварительного расследования. Тут многое зависит от судьи, от его убеждений или предубеждений. Суду нужно грамотно подать те или иные обстоятельства по делу, возможно доказательства.

Обратитесь за помощью к адвокату.

ольга
Клиент, г. Киров

какие скрытые доказательства в данном случае еще можно привести, как доказать что его жены не было в данное время?

Александра Шигаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! необходимо воспользоваться адвокатом для представления Ваших интересов, во-первых, во-вторых, оспаривать законность результатов экспертизы. Возможно были свидетели, которые подтвердят произошедшее событие? А впоследствии подавать заявление о возмещении морального вреда (если еще не заявляли об этом).

ольга
Клиент, г. Киров

да, свидетелем была я и мои дети: 8 лет и 3 года. Наш обидчик же заявил, что с его стороны свидетелем была жена, хотя рядом ее не было, это ведь тоже фальсификация?

Ольга, использование показаний несовершеннолетних лиц, весьма сомнительно, без опытного педагога. С их стороны, да, фалсификация доказательств, что, в первую очередь, и требуется доказать. Стоит внимательнее ознакомиться с материалами дела и выстраивать позицию защиты на их основе.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ольга!

Фальсификация доказательств является уголовно наказуемым преступлением предусмотренным ст. 303 УК РФ, Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы уверены, что результаты экспертизы «куплены» и сфальсифицированы, то обращайтесь с заявлением в следственный комитет о возбуждении уголовного дела.