Возможен ли условный срок по ст.158 ч.3 наказания при наличии надзора?

в данный момент заведено уголовное дело по ст.158 ч. 3,при этом мой муж имеет надзор 6 лет, 2 года из которого он отходил без нарушений

имеются такие смягчающие обстоятельства,как 4-ро детей на иждивении,возмещение ущерба,и отказ от претензий потерпевших,к тому же у мужа серьёзная болезнь желудка. он официально работает и содержит семью,а также активно помогал следствию,ранее по подобной статье не привлекался

, Роман Савенков, г. Бердск
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Возможно,
если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального
отбывания наказания. При этом в Вашем случае надо иметь в виду, что условное
осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления
в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за
совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном
освобождении; при опасном или особо опасном рецидиве.

При
назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие
и отягчающие
обстоятельства.

Административный
надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого
или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую
судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления
при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении
несовершеннолетнего. Административный надзор устанавливается, как правило, на
срок, не превышающий срок для погашения судимости. Таким образом, при наличии в действиях лица опасного или особо опасного рецидива условное осуждение не назначается.

Роман Савенков
Клиент, г. Бердск

Михаил,то есть если у него не тяжелая статья,и надзор совершенно не по той статье,то условный срок возможен? или я не правильно поняла?

Денис Пупкин
Юрист

Я правильно понимаю, что имеется судимость по которой наказание — ограничение свободы?

Просто в таком случае, если признают виновным, то к основному сроку добявят неотбытую часть наказания и ее же заменят на лишение свободы, плюс наказание за последнее преступление. Но суд может принять ваши смягчающие обстоятельства  и не назначить лишение свободы, если только отсрочка наказания, просто по третьей части  не предусмотрено примирение сторон.

Условный срок в теории может быть, но сложность что еще предидущий не отбыт, может быть рецедив.