Могут ли заставить вернуть переплоченную зарплату

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация на работе: Я находилась на больничном с 19 ноября по 25 декабря, мне на числили зарплату за ноябрь полностью, и аванс за декабрь полностью, далее оплатили больничный и премию. теперь с меня требуют вернуть в кассу 5900руб. за то что они не правильно на числили, в связи с тем что в табели мне проставили весь ноябрь рабочий. Имеют ли они право требовать с меня вернуть деньги и могу ли я как-то деньги не возвращать?

, Оксана, г. Барнаул
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату
можно, если:

·
излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под
счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная
при арифметических подсчетах (письмо
Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г.
№ 59-В11-17);

·
доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти
обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);

·
ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например,
если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые
вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату
удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по
собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя
взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в
результате технической ошибки (определение
Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).
Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов
причитающейся ему к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ).