Нужно менять паспорт?

Здравствуйте, я первый раз получил паспорт в 18 лет в 14.11.2003 году на данный момент паспорт действителен или нужно менять?

, Юлия, г. Оренбург
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, уважаемая Юлия!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ИЮЛЯ 1997 ГОДА

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в редакции Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 20.12.2006 N 779).
I. Общие положения
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Здесь указаны основания для замены паспорта.

Исходя из Вашего сообщения, не вижу необходимости менять паспорт. Может быть, есть иные причины? Укажите при необходимости. Уточню.

Всего Вам наилучшего и с наступающим Новым годом!

Юлия
Клиент, г. Оренбург

просто хотели взять кредит пришел отказ сказали, что паспорт не действителен!наступающим Новым годом!

А какие признаки недействительности паспорта указали банковские служащие?

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия,

Исходя из оснований, приведенных моим коллегой, менять паспорт нужно, т.к. по достижению гражданином 20-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Тогда нужно менять?

Вячеслав, клиент пишет, что паспорт получил в 18 лет в 2003 году (не 2013). То есть 20 лет ей было в 2005 году.