Сумма Алиментов

Добрый вечер! я живу в г. Липецке от брака у меня один ребенок, вопрос какую сумму алиментов должен выплачивать отец ребенка , если у него есть еще один ребенок , от второго брака?Спасибо.

, Анастасия, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ст.81 СК РФ на одного ребенка в судебном порядке взыскивается 1/4, на двух детей 1/6. То есть вы сейчас можете подать на взыскание алиментов и вам будет взыскиваться 1/4 от всех доходов. при подаче заявления второй матерью суд по заявлению отца может снизить на каждую по 1/3 от всех видов заработка

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какая определена судом или соглашением о выплате алиментов — вот эту и надо платить.

Другой вопрос, что после рождения второго ребенка, можно алименты на первого ребенка можно уменьшить в судебном порядке.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса, если нет соглашения об уплате алиментов, то  алименты взыскиваются в размере 1/4 от заработка на одного ребенка.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия.

п. 1 ст. 81 СК РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов  на одного ребенка  выплачиваются алименты в размере одной четверти заработка.
По Вашему иску о взыскании алиментов на второго ребенка размер алиментов будет уменьшен до одной шестой на каждого ребенка.