Нарушил правило гибдд неуплатил штраф

нарушил правило пдд(шел не по той стороне дороги)штраф 500 рублей не уплатил,прислали повестку от судебного пристава,хотя прошло уже больше 6 месяцев,на момент штрафа гибддэшник говорил что штраф сгорит через 2месяца,что мне может грозить за неявку и неуплату? и можно ли неуплачивать данный штраф?

, сергей, г. Пятигорск
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП:  наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.