Уплата налога с продажи комнаты

Здравствуйте. Год назад купили комнату в трехкомнатной коммунальной квартире за 800 т.р. Сейчас собственники решили продать квартиру за 3 млн.150 т.р. Следовательно мы должны получить 1млн.50 т.р. Надо ли будет платить налог с продажи, если да, то с какой суммы? Налоговый вычет мы не оформляли. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Год назад купили комнату в трехкомнатной коммунальной квартире за 800 т.р. Сейчас собственники решили продать квартиру за 3 млн.150 т.р. Следовательно мы должны получить 1млн.50 т.р. Надо ли будет платить налог с продажи, если да, то с какой суммы? Налоговый вычет мы не оформляли.

Татьяна

Добрый день!

В соответствии с налоговым законодательством при продажи жилой недвижимости, которая находилась в собственности менее трёх лет, необходимо оплатить налог с суммы превышающей 1 млн. рублей, таким образом вы должны заплатить налог  с суммы 50 тыс. рубл.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, так как квартира находилась у Вас в собственности менее 3-х лет, то придется заплатить налог.

В данном случае  сумма налога будет составлять 13 % от суммы превышающей Ваши расходы, то есть из  одного миллиона пятьдесят тысяч рублей вычитаем 800 000.  и из этой суммы оплачиваем 13 %.

Уменьшить размер налога, который нужно будет выплачивать при  продаже можно двумя способами, и они также присутствуют в НК Российской Федерации:1. Первый способ заключается в следующем – если гражданин документально сможет подтвердить произведенные расходы, связанные с получением прибыли после продажи недвижимости. Это довольно сложно понять, но рассмотрев этот способ на примере, все станет ясно. Предположим, что господин Иванов приобрел дом за 3 000 000 рублей, после чего продал его за 4 000 000 рублей. Получается, что налогом облагаться будет только лишь разница, получившаяся после продажи дома, а именно 1 000 000 рублей. Этот способ описан в Налоговом кодексе в статье 220.2. Второй способ также отражен в статье 220 НК РФ, который гласит, что любой налогоплательщик обладает правом на налоговый вычет при продаже недвижимости в размере до 1 000 000 рублей. Для получения данного вычета, гражданину необходимо предоставить документы о собственности на недвижимость в налоговую службу, а также документы, по которым осуществилась продажа жилья. Получить этот вычет имеет право только собственник жилья.

Удачи Вам!