Что могут приставы забрать из имущества?

Могут ли забрать объект недвижимости, если он нажит в браке, но оформлен в собственность на мою супругу? (я буду должен возмещать моральный ущерб, но денег явно мало.

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Весь объект недвижимости забрать не смогут, а вот потребовать выдела супружеской доли — могут

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если этот объект недвижимости — единственное жильё, то на него не может быть произведено взыскание по исполнительным документам в соответствии со статьёй 446 ГПК РФ.  Если данное обязательство только ваше, то в соответствии со статьёй 45 СК РФ взыскание может быть обращено только на ваше имущество, а при недостаточности этого имущество кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника  в общем имуществе супругов, для обращения на него взыскания.  По общим же обязательствам супругов взыскание может быть произведено на совместное имущество супругов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В моей собственности (приобретена в совместном браке)однокомнатная квартира, в которой я проживаю совместно с женой, дочерью, зятем и внуком. Жена, дочь и внук в квартире прописаны. Зять прописан у своих родителей. Я прописан в частном доме совместно с женщиной и её ребёнком. Мне принадлежит одна треть указанного дома и половина земельного участка, на котором расположен дом. (оформлено в собственность) Указанная часть дома подарена мне моим отцом до заключения брака. Что из указанного имущества могут у нас с женой забрать в качестве возмещения морального вреда, (возмещать должен я - совершил ДТП с тяжкими последствиями). В собственности у жены есть земельный участок под ИЖС и участок с недостроенной дачей в ДНТ (оформлены в собственность когда мы были с ней уже в браке). Фактически участок в ДНТ достался ей от отца, но это нигде не зафиксировано. На меня зарегистрированы еще два автомобиля (ВАЗ и УАЗ) общей стоимостью не более 150 000 руб. Какой срок для возмещения вреда даётся до вступления в дело принудительного взыскания через соответствующие службы? Если меня лишат свободы, могут ли без меня эти службы взыскивать возмещение вреда?