Бабушка не дает оригинал документов для получения пенсии

Подали документы в пенсионный фонд для получения пенсии по потери кормильца,но так как не было справки о том что отец работал последние 6 месяцев дело отправили в суд.Суд удовлетворил решение и через месяц нужно придти в пенсионный фонд с оригиналами труд.книжки,военного билета,а бабушка сказала что не даст документы,как их получить или можно обойтись ксерокопиями?

, Надежда Стуликова,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можно получить дубликаты требуемых документов — например трудовую книжку у работодателя, военный билет — в военкомате.

Можно также обратиться в суд с иском к бабушке об устранении препятствий и изъятии у него документов, а можно даже просто написать заявление участковому — возможно для бабушки разговор с сотрудником полиции станет весомым аргументом, чтобы вернуть Вам все необходимые для оформления пенсии документы.

Удачи Вам!