Права 16 летнего ребёнка на квартиру отца

Какие права имеет 16 летний ребёнок, на квартиру отца. Если по суду признано право пользования, проживания и регистрация. По суду проведено на отцовство ДНК экспертиза. Она подтвердила отцовство.

, Ирина, г. Иркутск
Ирина
Клиент, г. Иркутск

Может ли отец продать квартиру если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Может ли отец продать квартиру если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

Ирина

Это возможно; при этом нельзя исключать, что новый собственник квартиры (покупатель) попытается признать ребёнка утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.