Проведения света на даче

Здравствуйте подскажите какие разрешения и бумаги нужны для проведения света на даче в пределе города дивногорска.

, Evgeny Kazakov, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, процедура технологического присоединения:

    Подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию и увеличение объема присоединенной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;Заключение договора;Выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;Получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (в случае если это необходимо в соответствии с Законодательством РФ);Осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств, энергетических установок и электрических сетей) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении «отключено»);Фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);Составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

С процедурой технологического присоединения вроде как все понятно. Изучив еще немного форумы на данную тему объединим все в единое целое, некое руководство к действию. Итак, начнем. Порядок наших действий следующий:

    Подаем заявку на присоединение в сетевую организацию.
    Куда подавать заявку? В поисковике пишем название вашей энергетической компании и находим их сайт. Ищем на сайте форму обратной связи, либо контактные телефоны горячей линии. Связываемся по контактам с компанией, говорим где находится наш садовый участок и просим адрес местной сетевой организации. Так же попросите прислать вам на электронный ящик типовую заявку на подключение.Заполняем заявку.
    Документы прилагаемые к заявке:
    1. Копия паспорта и второй страницы с пропиской.
    2. План расположения энергопринимающих устройств. Можно сделать копию из программы Google Earth и на распечатанном плане обвести границы участка и вашего дома ручкой или маркером.
    3. Копия документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, на котором расположен объект заявителя.
    4. Перечень подключаемых устройств.
    И на этом все! Требование других документов неправомерно и является поводом для обращения в ФАС.Отсылаете свою заявку и ждете.
    Периодически звоните в сетевую компанию и интересуйтесь датой поступления заявки и ее входящим номером. Как только заявка будет зафиксирована, отсчитываем 30 дней. Если Вам не пришел договор и ТУ в 30-ти дневный срок — звоните в СО и грозитесь обращением в ФАС. Если СО продолжает Вас игнорировать — обращаетесь в ФАС.Получение ТУ и договора.
    Итак, Вы получили договор и ТУ. У Вас есть 30 дней на ознакомление. Внимательно читаем ТУ и договор, параллельно читаем правила присоединения (ПП). ТУ и договор не должны противоречить ПП. Если кратко, то с Вас — счетчик и 550 рублей, а остальное СО делает за свой счет (согласование, установка столбов, трансформаторов и т.п.). Тут просто надо очень внимательно читать ТУ и договор и приводить их в соответствие с ПП. Если ТУ устраивает — подписываем и отправляем СО. Если не устраивает — пишем мотивированный отказ, отсылаем. Сетевая компания должна в течении 5 дней выдать Вам исправленный ТУ. Если ТУ опять не соответствует ПП, обращаемся в ФАС.

По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт об осуществлении технологического присоединения. Указанные документы выдаются бесплатно!