Дом мой но живут другие в нем

Здарствуйте. Ситуация такая ,отец ветеран авганской войны ,должен был получить квартиру но был обманут другом и взял льготы на строительство дома и участок .Стало быть живёт там друг а дом на имени отца.Отец пропал без вести уже много лет.Было 2 суда и мама отца осудила дом себе и потом переписана на меня .

Вопрос: Если есть какие либо долги на доме то какие возможно? И мне придётся платить за все года если проживающие люди в доме не платили?

Вопрос2:Пока нет возможности поехать и разобраться с домом. друг отца с семьёй все ещё живёт там и пока их не выгонял.Это значит любая платежка по дому за газ свет все что они будут тратить уже буду обязан платить я? Спасибо большое .

, Павел, г. Нижний Новгород
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Павел, вам нужно обратиться в суд с иском о его выселении вместе с его семьей. В ходе разбирательства будут установлен, что ответчик с семьей проживает в доме. После вступления решения в законную силу вы обращаетесь с иском к другу отца (ответчику) о взыскании с него всей суммы задолженности, сок исковой давности на взыскание — 3 года, но исковая давность применяется в том случае, если Ответчик заявит о ней суду о применении срока исковой давности. Чтобы не уплачивать госпошлину большую, обращайтесь в суд за взысканием за последние три года.

В досудебном порядке направьте другу отца Уведомление о том, чтобы он добровольно выселился и уплатил все долги по дому: коммунальнее платежи электроэнергию, газ и пр.)

Обратиться за подготовкой искового заявления вы можете как очно в своем городе, так и на этом сайте.

С уважением, Надежда

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И мне придётся платить за все года если проживающие люди в доме не платили?

Павел

Вы должны платить за коммунальные услуги со дня когда Вы стали собственником дома. А бабушка должна платить когда она стала собственником.

До этого периода Вы вообще ничего не должны платить. Пусть жилищные организации в судебном порядке взыскивают с тех кто там жил, так им и заявите и и за те периоды не платите.

Сейчас нужно подать иск о выселении, потом на основании решения суда и исполнительного листа их выселят приставы.

Потом, когда Вы оплатите коммунальные услуги за тот период, когда Вы собственник, а бабушка за тот период когда она была собственником, эти оплаты надо взыскивать с тех, кто проживал в доме в тот период.

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

На самом деле можно пойти и  с иском о выселении, а можно просто приехать к себе домой, поменять двери, замки, поставить дом на сигнализацию и охрану, и выдать вещи лицам проживающим там что бы они могли уехать. Так будет проще и эффективнее.