Смогу ли я отсудить право на собственность дачного участка

у меня есть знакомые каторые живут в другом городе!!!у них в моем городе жили родственники!!!после ихней смерти они продали квартиру ну и все как бы!!!но оказываеться у них ещё была дача собственником каторой являлся их дедушка!!!но 1996 году так как они туда не являлись была принята женщина свидетельство о праве собственности она не получала!!!в 2014 году она приступила к оформлению!!! и в кадастровой палате нашли собственника но он умер!!!а родственники в С Петербурге!!!и они хотят отдать все права на этот участок мне!!!какая мне нужна доверенность так как без ихнего пресудствия я буду заниматься данным вопросом и смогу ли я переоформить его к себе в собственность?

, Максим, г. Оренбург
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если ваши знакомые оформили в порядке наследования право на квартиру своих родственников, то они одновременно приобрели право на все имущество, оставшееся после смерти наследодателя. То есть, если дедушка являлся собственником и квартиры и дачи, то ваши родственники, унаследовав квартиру, унаследовали и дачу. Им необходимо обратиться к нотариусу, представить документы дедушки на дачу и получить свидетельство о праве собственности на эту дачу, которое затем передать для регистрации в Росреестр. Если нет документов, либо возник спор с третьими лицами, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на дачу. Доверенность вам нужна нотариально заверенная, с правом подписания, подачи иска, представления интересов в суде. А переоформить в собственность дачу вы сможете только тогда, как она будет оформлена на ваших знакомых. А потом по договору дарения они смогут передать ее вам.