О приватизированном жилье

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отчим был прописан в квартире бабушки 10 лет. Квартира приватизированна, но он не участвовал в приватизации. Имеет ли он право на часть квартиры?

, Светлана Сазонтова, г. Обоянь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если он отказался от приватизации, то права собственности на квартиру он не имеет. Квартира принадлежит только собственнику. Но, если, он до сих пор прописан, то он имеет право пожизненного проживания в квартире и выписать его в судебном порядке не получится. Он может только выписаться самостоятельно, выписать без его согласия вы его не сможете.

С Уважением, Надежда.

Светлана Сазонтова
Клиент, г. Обоянь

Отчим не отказывался от приватизации. Когда квартиру приватизировали он и прописан там не был. Только через несколько лет после приватизации, он стал жить с нами и его прописали

Светлана

Тогда его можно выписать в судебном порядке. На часть квартиры он прав не имеет.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких прав на часть квартиры — отчим не имеет. Но поторопитесь с иском о снятии его с регистрационного учета. У нас в городе последнее время уже сложилась определенная практика по такой категории дел. Недавно столкнулась с тем, что если собственник который вселил мужа дочери умер,  то после смерти матери, вступив в наследство бедная бывшая супруга уже не может его выселить, т.к. не она его оказывается вселяла. Причем решение прошло все инстанции в том числе и ВС РФ. Так что пока бабушка жива — срочно выселяйте.

Удачи Вам!