Покупка квартиры с исполненной рентой

Хочу купить квартиру с исполненной рентой. Продавец,пожилая женщина, получившая эту квартиру от своей одинокой подруги. В Договоре продажи сумму указываем полностью. Вопрос: если возникнут какие-то родственники,пожелавшие оспорить договор ренты,а бабуля-продавец умрет,то какие будут последствия для меня.

, Сергей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей.

… если возникнут какие-то родственники, пожелавшие оспорить договор ренты, а бабуля-продавец умрет, то какие будут последствия для меня.

Сергей

Полагаю, указанные лица не имеют достаточных правовых оснований для оспаривания (признания недействительной) сделки, поскольку не являются стороной договора ренты и их права не нарушены совершением указанной сделки; соответственно суд должен будет отказать им в удовлетворении иска.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос точнее: могут ли родственники признать через суд договор исполненной ренты не действительным, если рентодатель тоже умер?

Вопрос точнее: могут ли родственники признать через суд договор исполненной ренты не действительным, если рентодатель тоже умер?

Сергей

Попытаться признать в судебном порядке недействительной какую-либо сделку может кто-угодно. Но для этого (признания судом сделки недействительной) должны быть соответствующие правовые основания. В описанной ситуации, на мой взгляд, их нет. Повторюсь:

указанные лица не имеют достаточных правовых оснований для оспаривания (признания недействительной) сделки, поскольку не являются стороной договора ренты и их права не нарушены совершением указанной сделки

Насонов Олег