Здравствуйте.Очень нужна консультация

Решили продавать квартиру.Наняли риэлтора.Она начала работу,нашла покупателей.Покупатели решили приобрести квартиру в ипотеку.Начался сбор документов,но не всех,первоочередных.В связи со сложившейся ситуацией в стране,решили отменить продажу.Встреча с риэлтором.Присутствовала директор агенства и сама она.Диалог пришел к тому,что они затребовали с нас 12т.р. + 9т.р.(Как затраты на справки и т.п.) и еще сверху 43т.р. якобы штраф.Аргументировали:"Мол если бы не ваши действия,то агенство получило деньги!"Я считаю,что да те деньги которые были потрачены на справки и работа риэлтора да их должны.Но о каких штрафах идет речь.Изначально за свои все услуги они запросили 50т.р.по окончании всей сделки.Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации и куда следует обратиться.Заранее спасибо

, Никита, г. Нижний Тагил
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, для разрешения вашего вопрос необходимо проанализировать договор между вами и агентством, в нем должен быть прописан порядок оплаты услуг и расторжения договора.

Что написано в пункте про расторжение договора?

По общему правилу, в соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Обоснованность претензий о применении к Вам штрафных санкций и оплату труда риэлторов можно установить только на основании документов. Конкретно — договора, который был заключен.

Перечитайте его, что в нем указанно в разделе «ответственность сторон»? Каковы основания одностороннего отказа от исполнения договора (прописанные в договоре)?

Дать какие-либо конкретные консультации по дальнейшим действиям можно только на основании документов.

Никита
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо вам.Но если они начнут хорошооо,пойдемте в суд.В договоре была прописана сумма 50т.р.ПО ОКОНЧАНИИ сделки.Да,мы передумали,ну да вы собирали какие-то документы,сегодня уже отдал им 6т.р. У них остались документы,которые она собирала на сделку...