Расторжение брака

Здравствуйте. Развожусь с женой дети есть несовершеннолетние по обоюдному согласию. У меня есть квартира и долги по кредитам.

Вопрос-если разведемся и квартиру перепишу на супругу будут ли кредиторы ее преследовать?

, Андрей, г. Красноярск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

При отсутствии поручительства со стороны вашей жены за ваши долговые обязательства, ваши кредиторы не имеют права требовать от нее погашения вашей задолженности. Наличие или отсутствие у нее имущества юридического значения не играет.

Напоминаю, что в случае оформления дарения в пользу вашей жены квартиры, у вас, скорее всего, не останется шансов получить эту квартиру обратно, в ваше пользование.

Удачи вам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Если это единственное жилье, хоть для Вас или для Вашей супруги, то за долги у Вас квартиру забрать не могут. При этом вы так же можете переписать вашу квартиру на детей.

Удачи Вам!