Сроки продажи квартиры и налог

Есть квартира с двумя владельцами. Половина принадлежит мне уже более пяти лет, вторую половину теперь по завещанию получает моя родственница.

Мы хотим эту квартиру продать. Как быстро мы можем это сделать? Обязательно ли ждать полгода со дня смерти предыдущего владельца второй половины? Или достаточно моей родственнице вступить в права по завещанию?

Вторая сложность с налогами. Я владею своей частью уже давно, но я более 6 лет проживаю по временному виду на жительства в другом государстве (не налоговый резидент РФ?). Для родственницы, соответственно, срок владения будет явно меньше 3х лет. Она живет и работает в РФ. Предположительная стоимость квартиры 1,5 млн. рублей. Какова будет сумма налога?

, Петрова Анна, г. Москва
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Если нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство ранее 6 месяцев, то продавайте.

Вы налог платить не будете, т.к. владеете долей более 3 лет. А вот второй собственник налог платить будет. Налоговый вычет при продаже 1 млн. рублей. он будет делиться пополам в вашем случае. Вашей родственнице придется заплатить налог с 250 тыс. руб.

Но можно вам поотдельности заключить два договора продажи по 750 тыс. рублей.

Тогда налоговый вычет в размере 1млн. положен каждому. И ваша родственница налог платить не будет.