Перерегистрация личного дома на родственника

Отец( владелец дома) неработающий, пьющий, проживающий в другом населенном пункте без регистрации. Приходится платить за него коммунальные платежи, землю и т.д. Какие документы и действия помогут перерегистрировать дом на жену или детей без его участия, так как владелец постоянно в нетрезвом состоянии и отказывает в согласии. Наши законы в этом вопросе приводят нас в тупик. Дайте совет, если это не требует сложных процессов.

, Юрий, г. Духовщина
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А как дом приобретен? Он собственности?

Юрий
Клиент, г. Духовщина

Дом предоставлен организацией и позже переведен в личную собственность. Владелец не принимает участия в поддержании сохранности здания и ведении домашнего хозяйства более пяти лет.

Собственник только отец?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Никакие. Нет и не может быть таких документов, чтобы без участия собственника можно было как-то распорядиться его имуществом.

Либо отец осуществляет сделку лично, либо дает на ее осуществление нотариальную доверенность. Тогда он лично участвовать не будет, но все права и обязанности по сделке через доверенность возникнут только у него.

Договаривайтесь с отцом, если он откажется выдать доверенность, ничего сделать будет невозможно. Дело не в том, что тупик. В соответствии с законом только собственнику принадлежит право распоряжения его собственностью. Такие частности, как, например состояние здоровья собственника (за исключением недееспособных), отношение к спиртному, наркотикам и любые другие особенности во внимание не принимаются.

Если дом приобретался в браке, жене необходимо обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае суд признает за ней 1/2 долю в праве собственности на дом.

Что касается коммунальных платежей, этот вопрос тоже довольно просто решается. После расторжения брака бывшие супруги перестают быть членами семьи, следовательно, платить друг за друга не обязаны. Со свидетельством о расторжении брака обращаетесь в УК, чтобы выписывала платежки на оплату вам — отдельно, ему — отдельно.

Юрий
Клиент, г. Духовщина

А при неуплате коммуналки одним из владельцев к нам придут приставы описывать его имущество ( которого кроме дома нет). Как быть?

1. Если приставы придут, это будет означать, что долг по коммунальным платежам взыскан со всех совершеннолетних членов семьи собственника, а не только с пьющего отца. Члены семьи собственника (нанимателя) несут солидарную ответственность. И по другому не бывает, т.к. иск предъявляется ко всем проживающим в квартире членам семьи. И долг взыскивается одновременно со всех. Если долг образуется, он образуется и в связи с тем, что не только отец, но и остальные не платят коммунальные платежи. В противном случае долгу взяться неоткуда.

2. Единственное жилье не может быть реализовано в счет уплаты долга.

3. Можно расторгнуть брак и установить раздельное выставление платежек за услуги, чтобы к супруге не было никаких претензий. Пока супруги в браке, ответственность — солидарная.