Ремонт смартфона

Здавствуйте,

Сдал по гарантии смартфон,потребовал замену на время ремонта.

В законе написанно, что мне должны выдать аппарат "обладающий этими же основными потребительскими свойствами".

В сервере мне сказали,что могут дать телефон который обладает основными функциями т.е. Звонки и смс.

Можно ли потребовать выдать на замену не телефон а смартфон (ведь сдал я смартфон) хотя бы с выходом в интернет?

Или же мне обязаны предоставить на замену только обычный телефон?

, Александр, д. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Можно ли потребовать выдать на замену не телефон а смартфон (ведь сдал я смартфон) хотя бы с выходом в интернет?

Александр

Да, имеете право требовать, на основании ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Или же мне обязаны предоставить на замену только обычный телефон?

Александр

Товар, предоставленный на замены, должен обладать этими же основными потребительскими свойствами.

Если не предоставят в срок, то продавец должен уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

С уважением, Надежда.