Угрожают коллекторы

Здравствуйте,около года назад брал деньги в компании "Деньга" расплотился в течении 5 дней, но с частыми переездами документы были утеряны. На данный момент сотрудники компании утверждают, что оплаты не было и общая сумма задолжности состовляет 120 тысяч рублей. Начались звонки маме с угрозой от компании кавказ-вымпел конкретно мне прихтдят сообщения с угрозами, после попытки связаться с сотрудником компании "Деньга" было сказанно что я умру в течении двух дней. Подскажите как поступить в данной ситуации и как я могу доказать что долг оплачен?

, Юрий, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юрий.

Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

 Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

 Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.Удачи Вам!

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Напишите заявление в полицию. В данном случае, вполне вероятно, будет работать следующая статья УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В будущем постарайтесь записывать все Ваши переговоры с коллекторами и передавайте запись в полицию.

Что касается доказательств — вспомните через какой банк платили и запросите в нем информацию об операции. Если же платили напрямую в кассу «Деньга» — доказать сложнее. Рекоммендую написать еще одно заявление в полицию (если абсолютно точно помните, что платили именно им, не через банк) по статье «мошенничество» (ст.159 УК РФ). Пусть правоохранители поднимают их кассовые операции и разбираются был ли платеж...

Удачи!