Дарение денег (мать дарит сыну)

Подскажите, пожалуйста, возникают какие-либо налоговые последствия при дарении суммы денег (мать дарит сыну)? Нужно ли заверять договор у нотариуса?

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Заверять данный договор не обязательно, на ваше усмотрение. Главное, чтобы договор был составлен в письменном виде.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Янна, спасибо за оперативный ответ. Уточните, пожалуйста, про налоговые последствия - НДФЛ возникает у сына?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Анна
Клиент, г. Москва

Супер! Спасибо!

не за что, Анна!

с уважением,

Елена

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Доходы в виде денежных средств, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в любом случае. При этом сумма полученного денежного дара значения не имеет (письма Минфина России от 18.12.2012 № 03-04-05/4-1406 и от 17.08.2012 № 03-04-05/4-962).

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Николай!