Можем ли мы предоставить кадастровую стоимость квартиры для вступления в наследство

Добрый день! У меня умер отец, в наследство вступает моя мама, я написала отказ. У отца 1/2 и 1/4 доли квартир в разных городах. Нотариус требует оценку рыночной стоимости квартир, инвентаризационная или кадастровая стоимость ее не устраивают. Прав нотариус? Есть ведь Статья 333.25, на основании которой мы можем предоставить любую оценку.

, Светлана, г. Анжеро-Судженск
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Нотариус в данной ситуации не прав. Вы имеете право представить справку БТИ о инвентаризационной стоимости имущества, и исходя из ее размера, оплатить государственную пошлину.

Есть разъяснения Минфина РФ в виде писем, где указано, что наследник
вправе использовать минимальную оценку имущества — т.е. в том числе и
инвент.стоимость квартиры. Нотариус не вправе требовать предоставления
рыночной стоимости.

Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

если одна из квартир находится в Москве, то порядок следующий, идете в МФЦ вашего района и обращаетесь в росреестр для получения кадастровой стоимости квартиры на день смерти родственника (она как раз и есть рыночная стоимость)

и уже исходя из этой стоимости нотариус высчитывает свой гонорар

а нотариус вас наверное хочет развести, на обращение к своему знакомому специалисту оценщику) и таким образом заработать лишних денег на вас

Светлана
Клиент, г. Анжеро-Судженск

нотариус из небольшого городка

сейчас в принципе везде требуется кадастровая стоимость, даже налог на имущество сейчас высчитывают по нему

не вижу причин отказа, так как кадастровая сейчас реально сопоставимо с рыночной ценой, разница если и будет варьироваться то незначительная около 5%

реальный пример — в москве 2 в хрющевке оценевая в среднем около 6-6,5 миллионов рублей (до момента падения рубля в РФ), кадастровая же стоимость ее в росреестре оценивается в 6,8 миллионов