Задолженность по кредиту

Не платил по кредиту 6 месяцев и за все это время не было ни одного письма или извещения о долге. Хотел возобновить оплату, но пришло письмо о долге вообще из другой организации( кредит брал в хоум кредите). Сейчас звонят на работу якобы судебные приставы, хотя, насколько я знаю, должником меня может признать только суд и опять таки не повесток, ни постановления суда я в глаза не видел. Кому платить? Могли ли без моего ведома подать в суд?

, Алексей, г. Екатеринбург
Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Суд обязан известить стороны о судебном заседании, но вероятна и другая ситуация. Вам следует подойти в отделение Банка и запросить информацию по кредиту (справку о задолженности). возможности погашения. Если кредит действительно был продан коллекторам, то следует потребовать в Банке в письменной форме копию договора цессии.

В случае наличия уступки прав требования и учитывая, что Вы не знали о ней, Вы вправе осуществить погашения первоначальному кредитору (естественно до получения в Банке копии договора цессии)— это будет считаться надлежащим исполнением обязанности.

удачи!