Заказ почтой, коллекторы

Добрый день. Заказал товар через интернет магазин в подарок. Отправили почтой России. Нужная дата уже прошла и актуальность покупка свою потеряла, менеджер обещал, что посылку доставят во время. Забирать посылку не стал. Теперь звонят из коллекторского агентства и угрожают судом и компенсацией расходов в 40т.р. Перезвонить на этот номер возможности нет.

Как лучше разрешить данную ситуацию?

Спасибо.

, Влад, пгт. Анна
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Влад.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, Удачи Вам!

Вячеслав Каминский
Юрист

По русски им так объясните… (Вы меня поняли)… ни суд ни архангел Михаил (утрированно) в данной ситуации вас не обяжет выплачивать денежные средства данному субъекту ( тем более такого рода аферистам как коллекторам)...

В Вашей ситуации нет причин переживать ....