Папа сына подал в суд на определение времени общения

После рождения ребенка, отец с нами не проживал. На момент рождения мы были в официальном браке,через полгода мы развелись, я подала на алименты. Сейчас ребенку 6,5 лет, алименты он платил не регулярно образовался долг в 250000 рублей. К ребенку приезжал один два раза в год до двух лет ребенка. Ребенок его не знает и не помнит. Его с 2,5 лет воспитывает мой официальный муж с которым у нам есть еще ребенок.

Сейчас биологический отец подал в суд на определение времени общения с ребенком. Не для общния с ребенком , а для того чтобы не лишили родительских прав, показать якобы он борется за ребенка. Как мне быть в этой ситуации?

, Дарья, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо подать встречный иск о лишении его родительских прав. В обоснвоание иска  укажите, что бывший муж уклоняется от содержания ребенка, что подтверждается тем, что алименты он платит не регулярно, обязанности по содержанию ребенка не исполняет, с ребенком не общался. Кроме того, укажите, что ребенок его не знает, поэтому удовлетворение решения суда может негативно сказаться на психике ребенка, коорый не знает, что прроживающий с Вами мужчина — не ее папа. Про то, что у нее есть другой папа — не говорили, чтобы не травмировать ребенку психику, осознанием того, что родной папа ее бросил, а также, чтобы ненароком не заложить в голове ребенка, что вот такая модель семьи (где папа ушел) является правильной.

Кроме того, заявите ходатайство о проведении психолого-педагогической эспертизы на предмет привязанностей ребенка и целесообразности такого графика общения, чот предложил бывший муж

Кроме того, сходите к приставам, потребуйте чтобы они приняли меры по привлечению бывшегом ужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (если приставы успеют хотя бы дело возбудить Ваши шансы лишить его родительских прав существенно увеличатся)

Дарья
Клиент, г. Краснодар

В 2013 году был суд по лишению родительских прав, все доказательства были собраны, он явился в суд и сказал, что очень хочет общаться с сыном и суд отказал в моем иске. Сказал суд, что нецелесообразно сейчас лишать родит.прав.т.к. отец изъявляет желание общаться с сыном

А сейчас биологический отец решил насолить мне в ответ на лишение родит.прав. Хотя ездить после определения времени не будет к ребенку.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете подать сейчас на лишение прав. на основании ст.69 СК РФ.

так или иначе отец ребенка имеет право наравне с вами принимать участие в воспитании ребенка.

Если суд установит ему порядок общения тогда вам следует актировать в дни когда установлено общение тот факт что отец не приходил и если это будет систематически вы можете также подавать на лишение

С уважением Александр

Дарья
Клиент, г. Краснодар

А кто актирует не приезды отца?