Подсудность мирового суда

Здравствуйте! Я покупал товар в интернет-магазине, магазин отказался его предоставить мотивировав отсутствием товара на складе.

Я подал иск в мировой суд, в котором описал ситуацию и заявил следующее требование, цитата: Прошу: Взыскать с Ответчика товар Bluetooth-гарнитуру и передать его Истцу.

Но исковое заявление мне вернули с формулировкой, что это дело не подсудно мировому суду. Хотя стоимость товара всего 10 000 руб. Я хочу подавать частную жалобу чтобы мировой суд все-таки рассмотрел это дело. На что нужно ссылаться?

И можно ли просить рассмотрение дела другим судьей? Ведь на судебном участке как правило всего один судья. Кто кроме него может рассмотреть мой иск?

Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Алекс, Вам отказали, потому что вы по сути просили обязать ответчика вернуть вам товар, а мировой суд не может кого- то обязать, вы неточно указали в просительный части " взыскать", но товар нельзя взыскать, его можно " истребовать" или обязать вернуть, в вашем случае применим последний вариант. Вы можете подать иск снова в мировой суд, но с другой формулировкой: расторгнуть договор и вернуть вам деньги, или обратиться в федеральный суд и просить об обязании ответчика.

Александр
Клиент, г. Москва

Надежда, большое спасибо за ваш ответ!

Я бы все-таки хотел рассмотреть дело в мировом суде. По условиям договора магазин должен был мне доставить товар курьером. Если слово "взыскать" не подходит, могу ли я сформулировать требование так: «Прошу обязать ответчика передать оплаченный товар на условиях заключенного договора. А именно доставить курьером по такому-то адресу такого-то числа»?

Или такая формулировка тоже не подойдет для мирового суда?

Если не трудно, пожалуйста, помогите сформулировать правильно.

Алекс, мировой судья не может кого- либо обязать, и, кроме того, если у ответчика не будет этого товара, то решение суда окажется неисполнимым. Поэтому такая формулировка не подойдет. И еще один момент, мало получить решение суда- нужно его еще исполнить. Вторая часть зачастую труднее первой. хотя, я думаю, что вам отказали в товаре из- за скачка цены, тогда обращайтесь в федеральный суд,, от госпошлины вы освобождаетесь, можете взыскать и штраф в размере50 процентов, и все расходы. И формулировку просительный части указать ту, которую вы в последний раз указали.