Банковская ячейка

Добрый вечер. Посаветуйте пожалуйста наиболее приемлемые условия для расчета через банковскую ячейку при совершении купли-продажи квартиры, если я являюсь Продавцом.

, Андрей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

I. Расчеты наличными деньгами с использованием БАНКОВСКОЙ ЯЧЕЙКИ.

Расчет через банковскую ячейку традиционно является самой распространённой формой оплаты. При расчетах через банковскую ячейку, после подписания Договора купли-продажи недвижимости (например, квартиры) и Договора аренды банковской ячейки, стороны по договору или их доверенные лица осуществляют пересчет денег и «закладывают» их в банковскую ячейку (сейф). Ключ от ячейки, как правило, остается у покупателя. Документы для регистрации договора и перехода права собственности на недвижимость направляются на государственную регистрацию. По окончании регистрации, продавец предоставляет в банк необходимый комплект документов (перечень определяется в договоре аренды банковской ячейки – подробнее – здесь), после чего после проверки банком комплектности документов, имеет доступ к ячейке для получения денег. Казалось бы, все не сложно, однако, данный способ расчета имеет как свои достоинства, так и недостатки (риски).

Достоинства:

Недостатки:

а) небольшое количество документов при оформлении

а) самый высокий риск связан с тем, что банк несет ответственность только за сохранность ячейки, а не за ее содержимое. В случае похищения денег из ячейки (и это подтверждено судебной практикой) владельцу наличных денежных средств возмещение потерь банком не производится.

б) сравнительно невысокая стоимость аренды ячейки у банка (от 3000 – 3500 руб. при аренде небольшой ячейки)

б)не всегда пользование ячейкой может быть выгодным с точки зрения тарифов банка.

в) отсутствие комиссии за открытие счета в банке и безналичный перевод денежных средств в другой банк,

г) Человеческий фактор известны случаи, когда сотрудники банка по невнимательности указывали в договоре аренды банковского сейфа иной номер ячейки, чем указано на ключе ( т.е при «закладке» денег Вы кладете деньги в одну ячейку, а допуск у Вас к другой).

г) «налоговая оптимизация» и проведение сделок с заниженной договорной стоимостью квартиры (об опасности такой «оптимизации» мы уже говорили и подробно ознакомиться с рисками можно здесь).

д) очень существенный риск. Как правило, договор аренды банковской ячейки стороны заключают сроком на 1, максимум 2 месяца. Однако, в ходе государственной регистрации могут быть обнаружены ошибки в составлении документов (или опечатки) и срок регистрации может быть продлен. То есть у продавца не будет на руках необходимых документов для «открытия» ячейки и срок для его допуска к ячейке может быть пропущен.