Вопрос о налогах с продажи жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Покупатель моей квартиры просит указать в договоре купли-продажи сумму на 500000 больше фактической ( что то для банка он это делает), я собираюсь сразу же после продажи жилья приобрести новое, в другом городе. Квартира находится в собственности более 3 лет. Вопрос: Чем мне может обернуться указание неправильной суммы в договоре и и какой налог я должна буду заплатить, не получиться ли что я должна буду заплатить налоги с разницы приобретенного жилья и продажи старого. Заранее спасибо.

, олеся, г. Орел
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Я вам не рекомендую так делать, независимо от указанных причин покупателя. Вам это может грозить тем, что если по какой-то причине, данный договор будет признан недействительным, вы будете обязаны вернуть деньги, указанные в договоре. Ваше налогообложение в связи с покупкой жилья отсутствует. Это может повлиять на дальнейшие сложности с налоговым вычетом, если вы эту квартиру соберетесь продавать. Но, на мой взгляд, первой причины вполне достаточно, чтобы не соглашаться на подобные условия.