Как уменьшить размер алиментов

Здравствуйте. Такая ситуация: в браке с женой имею ребенка. Получилось так, Что вне брака родился ребенок. Его мать предъявила иск на алименты в размере 1/4. В суде я предъявил соглашение об уплате алиментов, которое было составлено до иска На 1/4часть. Суд удовлетворил иск второй стороне на 1/4. Почему и Как уменьшить алименты до 1/6 каждой стороне. Спасибо.

, Евгений, с. Калинино
Юлия Покрашенко
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, вы можете подать в суд, рассматривающий дело о взыскании алиментов на уменьшение размера выплаты алиментов (ссылаясь на появление второго ребенка) до 1/6 части дохода.

да, соглашение нужно расторгать или вносить изменения надлежащим образом

Евгений
Клиент, с. Калинино

Соглашение находится на исполнении у приставов, как и исп.лист второй стороны. Удержания идут по 1/4 каждой стороне. Как внести изменения? Оригинал у пристава.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Уменьшение размера алиментов производится на основании ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p950
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Именно потому что у вас имеется соглашение суд и удовлетворил иск на 1/4. чтобы снизить нужно расторгнуть соглашение и подать иск на взыскание алиментов на первого ребенка, тогда суд может снизить размер

С уважением Александр

Евгений
Клиент, с. Калинино

Были советы внести изменения в соглашение, а именно указать часть 1/6. Получается, Что каждому ребенку должно быть по 1/6, следовательно подать иск ко второй стороне и уменьшить размер до 1/6. Правомерно. Суд уменьшит? Спасибо.