Мат.капитал

Здравствуйте, могу ли я сейчас использовать средства мат. капитала для выкупа доли в квартире, если второму ребёнку 2,5 года?

, Инна, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

До достижения ребенком 3х лет мат капитал возможно использовать только на погашение кредита на покупку или строительства жилья. Дождитесь пока ребенку исполнится 3 года и спокойно подавайте заявление в ПФР.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте Инна!

Если Вашему ребёнку ещё не исполнилось 3 лет, то пока Вы можете направить средства МК на погашение задолженности по кредиту, на средства которого Вы купите эту долю в квартире.

А кредит банком будет выдан только в том случае, если при покупки этой доли Вы станете собственником всей квартиры и в залог кредитору пойдёт вся квартира. а не её доля (доли банки не кредитуют)

Но в связи со сложившейся экономической ситуацией банки ограничивают кредитование и повышают процентные ставки по ипотечным кредитам.

А потому, если время терпит, я бы рекомендовала подождать ещё полгода и уже осуществлять сделку с прямым направлением средств МК на расчеты по договору купли-продажи.

Удачи!