Законно ли то что я имею 11 кредитов одновременно и общий платеж превышает мой заработок

Здравствуйте я одновременно имею 11 кредитов в 8 разных банках. Общий платеж составляет 58 тыс. руб. мой заработок 55 тыс.руб. на иждивение находится двое не совершеннолетних детей. Оплачивать кредиты нет материальной возможности. Банки звонят и говорят начисляются 3 % в день от суммы платежа. Подскажите пожалуйста законны ли эти кредиты были мне выданы если сумма платежа превышает сумму заработка? Кредиты в банках давали без поручителей. И не интересовались есть ли у меня другие кредиты. Что можно предпринять в таком случае? Я слышал что есть возможность как объявить себя банкротом, чтобы аннулировать незаконно выданные кредиты.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Решение о выдаче кредита принимает сам банк. Банки решили, что вам можно выдать кредиты.

Можно дождаться вступления в силу ФЗ о банкротстве физ лиц 01.07.2015г. и далее действовать в соответствии с законом.

В настоящее время можете отправлять банк в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

я бы вам посоветовал оплачивать 2-3 кредита мелких, где нет штрафов, много случаев когда срок исковой давности выходит., ну а так соглашусь если сумма большая тяните и ждите закон о банкротстве.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Сергей, здравствуйте!

Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитные договоры. Примерное заявление для банков прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке:( ссылка предоставлена Фиданом Залиловым) kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/

Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Виктор Богаченков