Кто имеет право вести уроки обж в школе

При проверке Рособрнадзора школы была рекомендация учителю технологии повысить свою квалификацию через освоение дополнительных профессиональных образовательных программ, т.к. кроме предмета технологии учитель ведет еще предмет ОБЖ. У него по диплому присвоена квалификация учитель технологии. Имеет ли право он вести предмет ОБЖ.

, Марина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» -

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,
имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к квалификации преподавателя основ безопасности и жизнедеятельности, а именно:

Высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления
требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по
направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж
работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет