Могу ли я мать написать заявление от себя и от мужа на удочерение?

Здравствуйте! ответьте пожалуйста могу ли я в загсе написать заявление от себя и от мужа сама на удочерение т.к муж не может со мной пойти он каждый день работает?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Из вашего вопроса не понятно, что вы хотите зарегистрировать в ЗАГСе. Усыновление (удочерение) происходит на основании решения суда и относится к детям, не являющимся родным по крови. Если вы хотите установить отцовство в отношении вашего родного ребенка, при условии, что вы с отцом ребенка не состоите в зарегистрированном браке, то для этого, присутствие биологического отца в ЗАГСе обязательно. Уточните свои намерения.