Увеличение размера алиментов

здравствуйте. иск по увеличению размера алиментов подается по месту жительства ответчика или истца?

, марина, г. Чита
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина!

Иск следует подать по месту жительства ответчика.

марина
Клиент, г. Чита

спасибо большое. а можно не присутствовать на заседании суда, просто отправив иск по почте? если да, то надо ли суд об этом предупреждать, о невозможности приехать?

Да, можно по почте. В иске укажите, что просите рассмотреть иск без Вашего участия

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

По месту жительства ответчика!

марина
Клиент, г. Чита

спасибо большое. а можно не присутствовать на заседании суда, просто отправив иск по почте? если да, то надо ли суд об этом предупреждать, о невозможности приехать? ответчик живет в другом городе.

если да, то надо ли суд об этом предупреждать, о невозможности приехать?

марина

Да, пишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, направляйте его либо факсом либо почтой.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом подать вы можете как по месту жительства ответчика так и по своему. Присутствовать не обязательно, для этого можно написать ходатайство в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копии судебного акта

С уважением Александр

марина
Клиент, г. Чита

Александр Константинович, спасибо, но у меня в вопросе звучало иск об увеличении (изменении) размера алиментов, а не взыскании и установлении отцовства. В связи с этим верна ли ваша консультация? спасибо

марина

я вам привел норму целиком которая включает в себя кк вопрос по алиментам так и по установлению отцовства это два разных основания но сформулированы в одной статье.

Касательно вашего вопроса он непосредственно связан со взысканием алиментов в данном случае подсудность по выбору истца. вы естественно если сомневаетесь то можете подать и по месту жительства ответчика это на ваше усмотрение