Скажите пожалуйста возможен ли условный срок? Ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1

Здравствуйте! ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1

У меня сестра 18 лет. девочка, умница:

– Взрослой жизнью еще не жила;

– Учиться на отлично;

– Наивная до бес предела;

Познакомилась год назад с мальчиком, он предложил ей попробовать покурить (начал ее втягивать), потом познакомил с мамой, ( мама и отчем и сын занимаются распространением гашиша в больших количествах).

Совсем недавно с конца лета этот мальчик предложил моей сестре подзаработать продавая гашиш, т.к. она не совсем понимала что это может быть опасно, но подозревала….она согласилась, после чего в соц.сети она начала размещать объявления о продаже гашиша.

После чего в рамках оперативно-розыскного мероприятия у нее была сделана проверочная закупка и тут же была задержана с поличным, (1.9 растительного происхождения) сотрудниками полиции, так же была попытка скрыться.

Суд установил меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее не привлекалась, проживает на постоянном месте жительства, дала согласие сотрудничать со следствием, вину полностью признала.

Скажите пожалуйста возможен ли условный срок??????

дополнение:

21.12.14г. Постановление суда о мере пресечения домашний арест до 20.02.15г..

Еще один вопрос. Возможно ли после 20 февраля, если у нее будет хорошее поведение просить суд об избрании другой меры пресечения (по подписку о не выезде) во время следствия до суда.

, Ольга, г. Москва
ЕВГЕНИЙ БУХВАЛОВ
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

1. Условный срок — возможен (всё эависит от обстоятельств, помощи следствию и… адвоката).

2. Необходимо подавать ходатайство.

Ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а шанс большой на условный срок??? И что может этому посодействовать, мед. справки, эпикриз, характеристики???

Если да, то какие?

Здравствуйте!

Всё что Вы указали непременно стоит представить. Вообще, стоит ориентироваться на адвоката, который ведёт защиту (лучше, чтобы это был адвокат, нанятый вами!).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Скажите пожалуйста возможен ли условный срок??????

Ольга

Ольга,

если срок лишения свободы по приговору не более 8 лет, то наказание в виде лишения свободы может быть назначено условно ( см. ст.73 УК РФ).

То есть, статья Вашей сестры под «условно» подпадает: хоть это преступление и считается тяжким, минимальный срок санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ установлен 4 года, максимальный — 8 лет.

Хорошо, конечно, что мерой пресечения определили домашний арест: это шанс получить «условно», хотя со сбытом наркотиков борьба сейчас ведётся беспощадная.

Мера пресечения до суда вряд ли будет смягчена:  нет оснований. Но это не беда, попробовать можно, обосновав тем, что девочка хочет трудиться, работать где нибудь.

Если она сама наркозависима, следует немедленно пройти курс лечения, чтобы к суду была справка о прохождении лечения добровольно.

Характеристики собирать откуда только можно: из учебных заведений, по месту жительства и т.д. Организовать работу по сбору характеризующих материалов должен адвокат.

Как я понял, со обвинением заключено досудебное соглашение? Это вообще замечательно.

Если Вам понадобится реальная помощь, сообщите, и я отправлю Вам свои контактные данные.

Удачи и счастья в наступающем году!