Как продать квартиру без оплаты налога

Здравствуйте. Была у меня квартира полученная в наследство в 2000г. В 2014 оформил дарственную на дочку. А сейчас решили продать. Придется платить налог. Можно ли ее передарить обратно, или все равно придется платить налог, или как сделать чтобы не платить налог.

, игорь, г. Мурманск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В договоре необходимо указать сумму не больше 1 млн. рублей, тогда налог не оплачивается (если никакое иное имущество не было продано в течении года). Если квартира стоит более 1 млн., то по согласию с Покупателем полную сумму можно отразить в расписке, а в договоре указать 1 млн. 13 % налога оплачивается с суммы, превышающей 1 млн. Например: квартира стоит 1100 тыс. рублей, налог со 100000 равен 13000 рублей и т. д. С уважением, Урванцев Евгений.

Уважаемая Ксения! В варианте, предложенном Вами, существует опасность того, что Продавцу придется доказывать реальную сумму договора, при том, что ее откажется отдавать Покупатель. А вообще, это пахнет мошенничеством. С уважением, Урванцев Евгений.

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день! Не совсем согласна с предыдущим оратором по поводу расписки! Ведь если в договоре будет стоять сумма — 1 млн. рублей, а в расписке, к примеру 3 млн, то Покупатель имеет право взыскать разницу как излишне уплаченную! Лучше не рисковать, и в расписке также указывать 1 млн. рублей.